"Школа - это, прежде всего, книга,

а воспитание - прежде всего слова,

книги и живые человеческие отношения"

А. И. Герцен

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека.

Необходимость специальной информационной подготовки человека к жизни в информационном обществе - главная проблема современности, поэтому главным направлением работы школьной библиотеки, как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебно – воспитательном процессе.

Школьная библиотека является информационным центром нашего образовательного учреждения. Она функционирует как традиционная библиотека с элементами медиатеки, поддерживает и обеспечивает образовательный процесс.

Главной задачей школьной библиотеки как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебном процессе.

Вт–пт
    Cб- вс

8(475)-32-27-0-27

Задачи библиотеки:

1. Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию носителями информации, поиску, отбору, активной гражданской позиции.
    2. Совершенствование идеологической и идейно-воспитательной работы.
    3. Способствовать привитию навыков здорового образа жизни.
    4. Прививать любовь к книге, чтению: «Человек читающий - человек успешный».
    5. Выявление информационных потребностей и удовлетворение запросов педагогических кадров школы в области новых информационных технологий.
    6. Компьютерная каталогизация и обработка информационных средств (книг, учебников, периодических изданий).
    7. Совершенствование новых информационных технологий с использованием ИКТ.

Направление деятельности:

Оказание методической консультационной помощи педагогам, учащимся, родителям в получении информации из библиотеки.

1. Создание условий для учителей в получении информации о педагогической и методической литературе, о новых средствах обучения.
    2. Создание условий учащимся, учителям, родителям для чтения книг, периодики. Работы с компьютерными программами.
    3. Формирование, комплектование и сохранность фонда.

Основные функции:

Образовательная - поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции школы и в школьной программе.

1. Информационная - предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата, носителя.
    2. Культурная - организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.

Сегодня Информационно-библиотечный центр является основным структурным подразделением МБОУ Сосновская СОШ №1, обеспечивающим информационную поддержку образовательного процесса и научно-исследовательской деятельности школы.

В информационно - библиотечном центре важным инструментом для доступа читателей

к различным информационным ресурсам

является Web-сайт ИБЦ

Сайт ИБЦ содержит актуальную информацию о работе ИБЦ, предоставляемых услугах и отражает все наши информационные ресурсы, как генерируемые ИБЦ, так и внешние, приобретаемые по лицензионным договорам или открытые ресурсы Интернет.

Косякова Екатерина Викторовна.
    Библиотекарь, тьютор

НОВОСТИ:

Праздник к нам приходит.
    13 декабря 2023, 19:18

Совсем уже скоро все мы будем отмечать самый любимый, самый волшебный, самый красивый праздник - Новый год.
    Письма Деду Морозу.
    04 декабря 2023, 22:19

4 декабря - день написания писем Деду Морозу.
    С праздником, библиотека!.
    23 октября 2023, 20:34

А у нас в библиотеке: Тишина, покой, уют. Мимо вы не проходите, Книги в гости всех зовут(частушка)
    Интересные встречи с выдающимися личностями.
    10 октября 2023, 22:31

В дождливый и ненастный вечер субботы, 7 октября, состоялась встреча заведующей библиотекой МБОУ Сосновская СОШ N 1 Косяковой Е.В. и Шолмова Олега Владимировича.
    Сказки отмечают юбилей.
    09 апреля 2023, 14:05

В 2023 году самые любимые с детства произведения: «Мойдодыр», «Муха-цокотуха», «Тараканище» - отмечают свой 100 летний юбилей.
     200 лет со дня рождения А.Н. Островского.
    07 апреля 2023, 16:35

Александр Николаевич Островский - хозяин русской сцены. 12 апреля исполняется 200 лет со дня рождения известного русского писателя, талантливого драматурга, основоположника современного русского театра Александра Николаевича Островского.
    День православной книги.
    29 марта 2023, 21:20

В рамках реализации межрегиональный проекта "Возрождение духовно-нравственного наследия в условиях открытой социально-образовательной среды" с 14 по 29 марта проводятся различные мероприятия, посвящённые Дню православной книги.
    Через книгу к добру и свету.
    29 марта 2023, 21:08

Возродить страну читателей - это на сегодняшний день главная задача любой библиотеки. Важно сделать все, чтобы читатель чаще заходил в библиотеку. Большая помощь в этом книжных выставок, где можно более красочно представить фонды школьной библиотеки.
    Всемирный день поэзии.
    23 марта 2023, 08:52

На базе ИБЦ МБОУ Сосновской СОШ N 1 прошли библиотечные уроки для 9 классов приуроченные к Всемирному дню поэзии.
    Всемирный день писателя.
    02 марта 2023, 19:46

Всемирный день писателя – профессиональный праздник литераторов празднуется 3 марта.