• Школьная служба медиации

Служба школьной медиации (далее ШСМ) является объединением обучающихся и педагогов, действующим в образовательном учреждении на основе добровольных усилий педагогов и обучающихся.

Состав ШСМ в МБОУ Сосновская СОШ №1:

Чепрасова Марина Анатольевна.
    Заместитель директора по воспитательной работе, учитель ИЗО
    Куртунова Александра Андреевна.
    Учитель музыки, педагог-психолог

Цели ШСМ :

• Популяризация среди обучающихся, родителей и педагогов альтернативных способов разрешения конфликтов;
    • Помощь в разрешении конфликтных и криминальных ситуаций на основе принципов медиации;
    • Создание альтернативы административному способу реагирования на конфликты и правонарушения, снижение количества административных обращений;
    • Повышение уровня психологической компетентности участников образовательного процесса, в том числе в сфере эффективной коммуникации в конфликте.

Задачи ШСМ :

• Проведение медиаций, школьных и семейных конференций, восстановительных программ для участников конфликтов;
    • Обучение обучающихся альтернативным методам урегулирования конфликтов и способам разделения ответственности;
    • Информирование обучающихся и педагогов о принципах и ценностях медиации.

Процедура медиации:

• позволяет урегулировать конфликт конфиденциально
    • обеспечивает выполнение договоренностей
    • позволяет самостоятельно принимать решения
    • позволяет прояснить интересы сторон
    • ориентирована на нахождение благоприятного решения для всех участников конфликта
    • является неофициальной процедурой

ДОСТИЖЕНИЯ. Конкурс «Лучшая школьная служба примирения» :

В соответствии с календарем областных массовых мероприятий с обучающимися на 2018 год, в целях обобщения и распространения позитивного опыта деятельности школьных служб примирения (медиации) в образовательных организациях области, содействия развитию сети школьных служб примирения (медиации) и повышения мастерства юных медиаторов Тамбовским областным государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» – Региональным модельным центром дополнительного образования детей (далее – РМЦ) в период с 29 января по 31 марта 2018 года проводился региональный конкурс «Лучшая школьная служба примирения».

В региональном этапе Конкурса приняли участие 43 обучающихся и 11 педагогов из 20 муниципалитетов области.

На Конкурс было представлено 54 работы в 3-х номинациях.

По итогам конкурса 2 место присуждено  в номинации «Эссе «Почему я примиряю друзей» ученице МБОУ Сосновская СОШ№1 Мугачевой Софье.

Победители и призеры Конкурса награждены дипломами управления образования и науки Тамбовской области (приказ Управления образования и науки Тамбовской области от 11.04.2018. №933)

Поздравляем Мугачеву Софью и руководителя  Черкасову О. Н.!

В соответствии с приказом УО и Н Тамбовской области №864 от 06.04.2020 года команда "Согласие" МБОУ Сосновская СОШ №1 заняла почетное II место, руководитель заместитель директора по ВР Чепрасова Марина Анатольевна.

В соответствии с приказом УОиН Тамбовской облласти  обучающийся нашей школы Ботов Дмитрий занял II место в номинации "Презентация" регионального конкурса школьных служб примирения "#школаприМИРения"

Вы можете обратиться к куратору ШСМ Чепрасовой Марине Анатольевне:

по электронной почте: sosnovshkola@r32.tambov.gov.ru  (с пометкой для службы медиации)

в часы приёма, этаж 2, кабинет 204

Вторник 16.00-16.30
    Четверг 15.00-16.00

или напишите сообщение здесь:

Фамилия и имя
    Дата отправки (*): -- : :