• С праздником, библиотека!

А у нас в библиотеке: Тишина, покой, уют. Мимо вы не проходите, Книги в гости всех зовут(частушка)
    С праздником, библиотека!.

Вот так, с шутками-прибаутками, наш 1-а входит в новую неделю и встречает сегодняшний день 23 октября. А почему, невзирая на понедельник, мы такие весёлые? А я вам отвечу.

Сегодня мы, со всем международным сообществом, которое любит книги, любит держать их в руках, перелистывать страницы, рассматривать иллюстрации, с упоением читать, отмечаем Международный день школьных библиотек!

Мы, конечно знали, что в нашей школе есть библиотека, но пока до неё ещё не доходили. Добегать на переменах добегали, даже за ручку иногда дёргали, но входить стеснялись. Потому что из перечисленного выше, мы пока любим держать, листать и рассматривать книги, да и то, если есть настроение. Но придёт время и мы сами с БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ (как мечтает наш учитель) будем не только листать, но и читать. И тогда, как написано у А. Барто: "Как хорошо уметь читать. Не надо к маме приставать..."

Но вернёмся к нашей имениннице - школьной библиотеке. Она от нашего класса, как поётся в физкультминутке, 3 шага налево, 3 шага направо, открыл дверь и ты уже в её объятьях.

И сегодня мы пришли поздравить с этим замечательным праздником Елену Викторовну Косякову, нашего школьного библиотекаря.
    Елена Викторовна, как радушная хозяйка, встретила нас, показала и рассказала много интересного.

Мы увидели сколько много книг в нашей школьной библиотеке и больших и маленьких, на разные темы, для разного возраста, для разных предметов, узнали из чего состоят они, отгадывали загадки про литературных героев. Было весело, интересно и поучительно. Мы очень внимательно слушали и старались запомнить новые слова, которые никак не хотели запоминаться и правильно проговариваться. Но мы уже дорогу в библиотеку узнали, если забудем, придём сюда и не раз!

Но до того, как посетить библиотеку, мы в классе, вместе с литературным героем Буратино, провели викторину, в которой принимали участие его друзья из разных произведений. И поняли мы, что ещё не всех героев мы знаем, к сожалению, потому что многие книги ещё не читали. А чтобы исправить это досадное недоразумение, надо быстрее учиться читать! И вот, когда научимся, то станем постоянными читателями нашей школьной библиотеки.