• Детям с ограниченными возможностями здоровья

Условия обучения, которые предоставляются детям с ограниченными возможностями здоровья

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденным психолого-медико-педагогической комиссией.

Для обучения детей с особыми потребностями в школе созданы специальные условия, которые включают в себя:

• использование специальных образовательных программ, методов обучения;
    • использование специальных учебников, учебных пособий, технических средств;
    • предоставление услуг ассистента/тьютора;
    • проведение индивидуальных и групповых коррекционных занятий;
    • обеспечение доступа в здание образовательной организации;
    • использование дистанционных образовательных технологий;
    • предоставление обучающемуся с ОВЗ психолого-педагогических, социальных услуг, обеспечивающих адаптивную, безбарьерную среду обучения и жизнедеятельности.

Чтобы обучающиеся с ОВЗ могли полноценно обучаться в образовательном учреждении, применяется принцип инклюзивного образования. Это означает, что особым детям должен быть обеспечен равный доступ к образованию с учетом различных потребностей и индивидуальных возможностей.

Обучение ребенка с ОВЗ без интеграции (на домашнем обучении или в специальном образовательном учреждении) может быть предложено лишь при невозможности создания специальных условий для интеграции или при выборе родителями (законными представителями) иных форм организации образовательного процесса.

Наша школа для детей с особыми потребностями является комфортной и безопасной средой, где каждый сможет найти свое место и раскрыть свои способности.

Питание.
    Питание Соцподдержка ОВЗ
    Дети с ОВЗ и дети-инвалиды ежедневно получают двухразовое бесплатное питание: завтрак и обед.
    Соцподдержка.
    Соцподдержка
    Стипендия ОВЗ
    Детям с ОВЗ и детям-инвалидам предоставляются места в школьном летнем оздоровительном лагере.

В системе работы используются следующие формы:
    •    проведение индивидуальной работы с учащимися и их родителями: тематические беседы, консультации родителей, подготовка рекомендаций, заключений на ПМПК;
    •    проведение малых педагогических советов, заседаний ППк;
    •    ведение карт развития детей;
    •    посещение, взаимопосещение уроков, анализ уроков с точки зрения здоровьесбережения;
    •    разработка методических рекомендаций учителю;
    •    диагностика учащихся;
    •    обследование школьников по запросу родителей;
    •    организация индивидуальных и групповых коррекционно- развивающих занятий.

Условия для таких детей создает программа "Доступная среда".

В рамках ее реализации в школе проводится работа по созданию специальных условий. Особое внимание в данной программе уделяется детям-инвалидам.

Учебные кабинеты, библиотека, спортивный зал и стадион школы приспособлены для использования их инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ в здание школы осуществляется с помощью стационарного пандуса.

Школа оборудована вспомогательными средствами: расширены дверные проемы при входе в школу, в раздевалку.

На двери кабинета (директора, библиотеки) имеются тактильные табличка с шрифтом Брайля, в коридоре 1 этажа оборудованы специальные поручни, так же на 1 этаже располагается два кабинета «инклюзивного образования» и туалет для инвалидов и лиц с ОВЗ.

Помещение библиотеки и столовой оборудовано для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Все кабинеты школы имеют доступ к информационным системам, официальный сайт имеет версию для слабовидящих.

В кабинетах имеется в наличии специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для детей - инвалидов и лиц с ОВЗ.