• Управляющий Совет Школы

8(475)-32-27-0-27
    sosnovshkola@r32.tambov.gov.ru

Дорогие друзья!

Приветствую вас от имени Управляющего совета нашей школы, который создан для целей ее качественного развития!

Важно понять, что Управляющий совет - это стратегический штаб школы, который выступает и как постоянный конструктивный помощник, и как контролер, и, в то же время, как дружественный критик администрации образовательной организации в определении и реализации намеченных задач.

Любой из вас может принять участие в этой работе, для этого нужно лишь желание и немного личного времени, а также готовность потратить его на общую пользу.

Задача состоит в привлечении к управлению образовательным процессом широкой аудитории родителей. Ведь участие родителей, в жизни школы мотивирует их детей к учебе и творчеству. Ребенок, видя положительное отношение родителей, и сам проникается ответственностью за свои поступки, становится ближе и к родителям, и к школе.

Родители могут быть подключены к проведению школьных кружков и секций, к организации школьных праздников, концертов, спортивных мероприятий. Кроме этого будет продолжено сотрудничество со школой по вопросам повышения качества и доступности образования, что очень важно для родителей. Это задачи не одного года, поэтому важно понимать, что сегодня школа как никогда нуждается в родителях, а они нуждаются в ней, и каждый из них надеется на тесное и плодотворное сотрудничество.

Уверена, что вместе с руководством школы, педагогами, нашими детьми, мы – родители можем создать все необходимые благоприятные условия для успешной учебы, труда и комфортного общения!

Управляющий совет

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Сосновской средней общеобразовательной школы №1 -

это коллегиальный орган самоуправления, наделенный полномочиями по осуществлению управленческих функций в соответствии с Уставом школы.

Управляющий совет школы является коллегиальным органом управления образовательным учреждением. Члены управляющего совета работают в нем на общественных началах.

В состав совета входят представители родителей обучающихся, обучающиеся среднего общего образования, работники образовательного учреждения, а также лица, способные оказать реальное содействие в успешном функционировании и развитии школы.

Определены полномочия Управляющего совета, в частности им осуществляется согласование программы развития образовательного учреждения, локальных актов, устанавливающих виды, размеры, условия и порядок произведения выплат стимулирующего характера работникам образовательного учреждений; советом принимаются решения о введении (отмене) единой формы одежды для обучающихся; об исключении обучающегося из образовательного учреждения.

Кроме того, Совет дает согласие на сдачу в аренду имущества образовательного учреждения, рассматривает жалобы и заявления обучающихся, родителей, работников образовательного учреждения, заслушивает отчет руководителя образовательного учреждения по итогам учебного и финансового года и т.д.

Главные задачи органа управления

определение основных направлений развития школы, особенностей его образовательной программы;

повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности школы;

содействие рациональному использованию выделяемых школе бюджетных средств, средств, полученных от его собственной деятельности и из иных источников;

содействие созданию в школе оптимальных условий и форм организации образовательного процесса;

содействие созданию здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда в школе.

согласование программы развития Школы;

принятие решения о единой форме одежды обучающихся;

определение направления расходования внебюджетных средств и содействие их привлечению для обеспечения деятельности и развития Школы;

внесение предложений по составлению плана финансово-хозяйственной деятельности Школы;

согласование распределения выплат и доплат работникам Школы из стимулирующего фонда;

согласование Правил внутреннего распорядка, Положения об оплате труда работников, Правил внутреннего распорядка обучающихся, расписания занятий и иных локальных нормативных актов;

заслушивание отчета Директора Школы и отдельных работников; осуществление контроля за соблюдением условий обучения, воспитания и труда в Школе;

рекомендации Директору Школы по вопросам заключения коллективного договора

Содержание работы органа управления