• ЕГЭ, ОГЭ, ВПР

ЕГЭ – это основная форма государственной итоговой аттестации выпускников школ Российской Федерации, освоивших образовательные программы среднего общего образования. Результаты ЕГЭ признаются вузами и ссузами как результаты вступительных испытаний по соответствующим общеобразовательным предметам. ЕГЭ проводится во всех субъектах Российской Федерации, а также в иностранных государствах для выпускников ОУ при посольствах, военных частях Российской Федерации и др. ЕГЭ организуется и проводится Рособрнадзором совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования. По поручению Рособрнадзора организационным и технологическим обеспечением проведения ЕГЭ на федеральном уровне занимается ФЦТ, разработкой и экспертизой КИМ – ФИПИ.

Государственная итоговая аттестация (ГИА) по образовательным программам основного общего образования проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.
    На этих ресурсах можно ознакомиться с порядком проведения экзаменов, расписанием, особенностями ЕГЭ по различным предметам.
    Также можно найти ответы на часто задаваемые вопросы.

Официальные сайты ЕГЭ:
    www.ege.edu.ru - официальный информационный портал ЕГЭ
    www.fipi.ru - сайт ФИПИ (открытый банк заданий ЕГЭ, демоверсии, кодификаторы, спецификации)
    www.check.ege.edu.ru - сайт результатов ЕГЭ по паспортным данным
    www.obrnadzor.gov.ru - официальный сайт Рособрнадзора (федеральная служба по надзору в сфере образования)

Формы проведения ГИА:
    •    основной государственный экзамен (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (КИМ), — для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования и допущенных в текущем году к ГИА;
    •    государственный выпускной экзамен (ГВЭ) в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов — для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, и загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, для обучающихся, освоивших в 2014 — 2018 годах образовательные программы основного общего образования в образовательных организациях, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Внимание!

Для участия в ГИА по образовательным программам основного общего образования

необходимо подать в образовательную организацию заявление с указанием выбранных учебных предметов

до 1 марта (включительно) !

Для участия в ГИА по образовательным программам среднего общего образования

до 1 февраля (включительно) !

Открытый банк заданий ЕГЭ
    Открытый банк заданий ГИА-9

Всероссийские проверочные работы (ВПР) — практика, призванная наладить регулярную проверку уровня знаний школьников на соответствие федеральным государственным образовательным стандартам.

Документы:

Итоговое сочинение (изложение)

Собеседование:

Итоги:

Апелляция:

Советы родителям. Как помочь детям подготовиться к экзаменам:

Телефоны горячей линии по вопросам подготовки и проведения ГИА

Горячая линия по вопросам подготовки и проведения ГИА-11:
    (8495) 984-89-19 (нажать цифру 5) — РОСОБРНАДЗОР, адрес доверия: ege@obrnadzor.gov.ru
    (84752)79-23-54, (84752)79-23-24 — Управление образования и науки Тамбовской области, электронный адрес post@obraz.tambov.gov.ru
    (84752) 72-77-85 — ТОГКУ «Центр экспертизы образовательной деятельности», электронный адреc post@rcoi68.ru
    Интернет-приемная сайта управления образования и науки области http://obraz.tambov.gov.ru/feedback/form.html
    Форум сайта ТОГКУ «Центр экспертизы образовательной деятельности» http://www.rcoi68.ru.
    (847532) 2-67-94– отдел образования Сосновского района Тамбовской области
    (847532)2-70-27 – МБОУ Сосновская СОШ № 1

Горячая линия по вопросам подготовки и проведения ГИА-9:
    (84752)79-23-82 — Управление образования и науки Тамбовской области, электронный адрес post@obraz.tambov.gov.ru
    (84752) 72-77-85 — ТОГКУ «Центр экспертизы образовательной деятельности», электронный адрес post@rcoi68.ru
    (847532) 2-67-94 – отдел образования Сосновского района Тамбовской области
    (847532)2-70-27 – МБОУ Сосновская СОШ № 1