"Школа - это, прежде всего, книга,

а воспитание - прежде всего слова,

книги и живые человеческие отношения"

А. И. Герцен

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека.

Необходимость специальной информационной подготовки человека к жизни в информационном обществе - главная проблема современности, поэтому главным направлением работы школьной библиотеки, как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебно – воспитательном процессе.

Школьная библиотека является информационным центром нашего образовательного учреждения. Она функционирует как традиционная библиотека с элементами медиатеки, поддерживает и обеспечивает образовательный процесс.

Главной задачей школьной библиотеки как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебном процессе.

Вт–пт
    Cб- вс

8(475)-32-27-0-27

Задачи библиотеки:

1. Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию носителями информации, поиску, отбору, активной гражданской позиции.
    2. Совершенствование идеологической и идейно-воспитательной работы.
    3. Способствовать привитию навыков здорового образа жизни.
    4. Прививать любовь к книге, чтению: «Человек читающий - человек успешный».
    5. Выявление информационных потребностей и удовлетворение запросов педагогических кадров школы в области новых информационных технологий.
    6. Компьютерная каталогизация и обработка информационных средств (книг, учебников, периодических изданий).
    7. Совершенствование новых информационных технологий с использованием ИКТ.

Направление деятельности:

Оказание методической консультационной помощи педагогам, учащимся, родителям в получении информации из библиотеки.

1. Создание условий для учителей в получении информации о педагогической и методической литературе, о новых средствах обучения.
    2. Создание условий учащимся, учителям, родителям для чтения книг, периодики. Работы с компьютерными программами.
    3. Формирование, комплектование и сохранность фонда.

Основные функции:

Образовательная - поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции школы и в школьной программе.

1. Информационная - предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата, носителя.
    2. Культурная - организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.

Сегодня Информационно-библиотечный центр является основным структурным подразделением МБОУ Сосновская СОШ №1, обеспечивающим информационную поддержку образовательного процесса и научно-исследовательской деятельности школы.

В информационно - библиотечном центре важным инструментом для доступа читателей

к различным информационным ресурсам

является Web-сайт ИБЦ

Сайт ИБЦ содержит актуальную информацию о работе ИБЦ, предоставляемых услугах и отражает все наши информационные ресурсы, как генерируемые ИБЦ, так и внешние, приобретаемые по лицензионным договорам или открытые ресурсы Интернет.

Косякова Екатерина Викторовна.
    Библиотекарь, тьютор

НОВОСТИ:

"Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок...".
    24 апреля 2024, 16:40

Сегодня, для добрых молодцев и девочек групп продлённого дня, в рамках Недели охраны труда, приуроченной к празднованию Всемирного дня охраны труда - 28 апреля специалистом по охране труда Кучиным В.М. и заведующей ИБЦ Косяковой Е.В. было проведено мероприятие "Нарушения правил личной безопасности в сказках".
    Международный день Матери-Земли.
    22 апреля 2024, 21:23

Каждый год 22 апреля отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли — день нашего общего уютного дома.
    Классные сказки.
    22 апреля 2024, 16:32

Любите ли вы сказки? Любите ли вы сказки так, как любим их мы? Весёлые, волшебные и даже страшные - сказки всегда интересны! Читаешь, слушаешь - дух захватывает.
    12 апреля - день космонавтики.
    12 апреля 2024, 23:31

День космонавтики — это праздник, который отмечается ежегодно 12 апреля, в день первого полета человека в космос. В 1961 году космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур».
    "Читает семья - читает страна".
    09 апреля 2024, 20:35

С 23 по 31 марта 2024 года в нашей стране проходила Неделя детской книги под девизом "Читает семья - читает страна". Это просветительская акция и крупнейшее мероприятие по продвижению детской книги.
    "Читаем вместе! Читаем вслух!".
    29 марта 2024, 19:15

Вся эта неделя перед каникулами в библиотеке была посвящена всероссийской "Неделе детской книги".
    Библиотечный квиз "Царство сказок и знаний".
    29 марта 2024, 19:12

Ученики 5"А" Сосновской СОШ N 1 сегодня участвовали в библиотечном квизе "Царство сказок и знаний".
    Литературная гостиная "Знакомство с творчеством Виктора Юзефовича Драгунского".
    28 марта 2024, 19:04

"Смех-это радость. Я даю его двумя руками. Карманы моих клоунских штанов набиты смехом. Дети должны жить, они должны радоваться... и я должен приносить радость детям..."
    Литературный квест "Герои".
    27 марта 2024, 22:36

Как прошёл ваш день? Вот у ребят из 3 класса день прошёл весело и плодотворно.
    "Чудо, имя которому КНИГА".
    27 марта 2024, 22:34

С 23 по 31 марта в России проходит "Неделя детской книги". Сегодня ученики 2а класса Сосновской СОШ N 1 посетили школьную библиотеку, где библиотекарь Косякова Е.В. провела урок "Чудо, имя которому КНИГА".