• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  СОСНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1

(МБОУ Сосновская СОШ №1)

Все в школе начинается с любви,
    С любви, что детям так необходима.
    Их смех и слезы слиты воедино –
    Все в школе начинается с любви.

Каждый человек начинает свой жизненный путь со школьной скамьи. Проводником во взрослую жизнь становится учитель. Школа помогает реализоваться молодым людям в будущем. В школе мы учимся общаться друг с другом, познавать радость дружбы. Удивительный это мир - школа!

В 1911 году на средства общественности в Сосновке была открыта гимназия. Душой и «вдохновителем» этого был врач местной больницы А. Д. Запольский, человек энергичный, стремившийся к просвещению народа. Первым директором стал англичанин Д. Симон – реакционер и провокатор. Он написал губернатору Тамбовской губернии донос, в котором подчеркивал, что в селе не должно существовать гимназии, где совместно обучаются мальчики и девочки.

По приказу министра просвещения гимназия была закрыта. Во время Первой Мировой войны министром просвещения стал граф Игнатьев, который по инициативе прогрессивно настроенного учителя И. Н. Бодрова вновь разрешил открыть гимназию.

После октябрьской революции гимназия была реорганизована в школу-девятилетку. В 1923 году она стала семилеткой, с 1928 года - школой крестьянской молодежи, а с августа месяца 1934 года была реорганизована в среднюю школу. В годы Великой Отечественной войны в школе был размещен госпиталь. После войны учащиеся школы вернулись в родные стены.

В 1968 г. ученический коллектив перешёл в новое школьное здание. С 2007 года школа имеет статус базовой школы с филиалами. Среди выпускников школы много известных людей. Лауреаты Ленинских и Государственных премий Н. П. Галкин, Е. А. Ильин, Е. С. Павловский, писатель А. Д. Жариков, доктор медицинских наук Сизова Ж.М, кандидат физико-математических наук Никонов В.И. и другие.

Уже более ста лет МБОУ Сосновская СОШ № 1 работает под девизом: «За знаниями приходите к нам»!

Образование и формы обучения

В организации (МБОУ Сосновская СОШ №1), осуществляется образовательная деятельность: в очной, очно-заочной форме
    Вне организации (МБОУ Сосновская СОШ №1), осуществляется образовательнаядеятельность в форме  самообразования - 1 обучающийся

Программа развития

МБОУ Сосновская СОШ №1 (филиалы) реализует основные образовательные программы: дошкольного образования, НОО, ООО, СОО; дополнительные образовательные программы - дополнительные общеразвивающие программы.

Документы не выбраны