• "Чудо, имя которому КНИГА"

С 23 по 31 марта в России проходит "Неделя детской книги". Сегодня ученики 2а класса Сосновской СОШ N 1 посетили школьную библиотеку, где библиотекарь Косякова Е.В. провела урок "Чудо, имя которому КНИГА".
    "Чудо, имя которому КНИГА".

Ребята узнали историю книги с древних времен до настоящего времени. Кстати, а вы знали, что у одного восточного царя была большая библиотека живых книг? Живыми книгами были рабы, каждый из которых знал и рассказывал свою "книгу".

Затем ребята узнали, что есть книга размером с двухэтажный дом, а есть - меньше миллиметра, прочитать которую можно только при помощи микроскопа.
    Есть книги из драгоценных металлов и камней, есть книги из кирпичей, есть книги из листов рисового теста, есть книги-свитки, есть говорящие книги. А ещё есть книги с запахом! Читаешь такую книгу и вдыхаешь аромат луга, например.

Дальше ребята обсудили правила обращения с книгами. А ещё они поиграли в викторину по прочитанным книгам. Вот тут -то они удивили не только Екатерину Викторовну, но и своего учителя Татьяну Михайловну. Ребята щелкали вопросы, как орешки!

Занятие прошло быстро, но плодотворно. Ребята поблагодарили библиотекаря за урок и сделали фото на память.