• Медицинский кабинет

Одним из приоритетных направлений в работе школы является охрана здоровья обучающихся. Учитывая, что школа является местом массового скопления детей с различными особенностями здоровья, то и медицинское обеспечение обязательно должно быть организовано в каждой школе (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"). В школе работает медицинская сестра. В ситуации, когда нужна медицинская помощь, учитель отправляет ребенка к медсестре. Особую категорию составляют дети, которые посещают школу, находясь на домашнем обучении или обучающиеся с ОВЗ.

Приходя в школу, ребенок должен пройти предварительный медицинский осмотр. По результатам осмотра при поступлении в образовательную организацию определяется соответствие требований к обучению поступающего в школу. На основании предварительного осмотра врач определяет группу здоровья несовершеннолетнего, группу для занятий физкультурой, оформляет медицинскую карту ребенка, поступающего в образовательное учреждение. Медицинская карта ребенка для образовательного учреждения оформляется в 1 экземпляре и выдается родителю/законному представителю (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательное учреждение и в период обучения в них» № 1346н). Данные из медицинской карты вносятся в электронный журнал.

В целях охраны здоровья обучающегося образовательное учреждение создает условия для:

• оказания первой медико-санитарной помощи;
    • прохождения периодических и медицинских осмотров и диспансеризации;
    • безопасного пребывания в образовательной организации;
    • профилактики несчастных случаев на перемене, во время образовательного процесса, внеурочной деятельности и т. д.;
    • проведения санитарно-противоэпидемиологических и профилактических мероприятий (ст.41 Федеральный закон от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ).

Школа предоставляет помещения медицинской организации (ТОГБУЗ «Сосновская ЦРБ»), для осуществления деятельности  медицинской сестры.

Для медицинского обслуживания детей в школе имеется медицинский, процедурный кабинеты, оборудованные в соответствии с требованиями СанПиН.

Медицинское обслуживание обучающихся осуществляет медицинская сестра.

В медицинском кабинете имеются: ростомер, весы медицинские, термометр, холодильник, шкаф медицинский, столик медицинский, кушетка, лампа кварцевая.

Медицинский работник:

Медсестра