• Урок алгебры в 9-б классе

Как сказал великий К.Ф. Гаусс: «Математика – наука для глаз, а не для ушей». Во многих случаях важно не просто визуализировать модель, но проследить её поведение в динамике – при различных значениях одного или нескольких параметров.
    Урок алгебры в 9-б классе.
    Так, 21 октября в Центре образования «Точка Роста» МБОУ Сосновской СОШ N 1 был проведён урок алгебры в 9-б классе по теме: Преобразование графика функции у= (х-m)2 +n с использованием программы GeoGebra, которая является очень хорошим помощником для учителя на уроках математики для построения графиков функций и их преобразований. Обучающиеся не только наглядно увидели, как строится парабола в данной программе, но и как происходит перемещение графика в зависимости от заданных параметров. Стрельникова С.А. (учитель высшей квалификационной категории) продемонстрировала возможности программы. Затем обучающиеся попробовали выполнить задания по карточке с помощью программы GeoGebra. Контрольным заданием надо было построить параболу в тетради, с чем ребята без труда справились. В конце урока сделали выводы, о каких преобразованиях шла речь, ответили на вопросы учителя. Была проведена рефлексия. Дети нарисовали в программе сердечко и «подарили» учителю.
    Программа позволяет выполнить достаточно много заданий по теме, что невозможно сделать это на обычном уроке, экономится время на построение графиков. Но это всего лишь дополнение к уроку, т.к. умение строить графики самим никто не отменял.
    А Светлана Александровна - это царица математики, ее ученики умеют строить не только параболы, но и «дадут фору» самым матёрым математикам!!!