• «Королевская игра»

Уже долгое время в МБОУ Сосновской СОШ N 1 педагогом дополнительного образования Скворцовым П.Н. реализуется программа «Королевская игра». С появлением в школе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», интерес к игре в шахматы и шашки только усилился! Только закончились уроки и воспитанники Петра Николаевича спешат сесть за шахматную доску! Так 27 сентября на базе Информационно - библиотечного центра школы, состоялось такое занятие!!!
    «Королевская игра».

Занятие эмоциональное! Дети - шахматисты это единомышленники, у них особая связь, особые отношения! Шахматисты во время игры наблюдают за партнерами автоматически. Кто больше, кто меньше. Кто сверлит партнера уничтожающим взглядом, кто бросает взгляд украдкой. Он пытается распознать его состояние и учится оказывать влияние . И это тоже ценный для жизни навык.
    Занятие шахматами:
    ????расширяет кругозор, учит думать, запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности, ориентироваться на плоскости (что крайне важно для школы);
    ????развивает изобретательность и логическое мышление;
    ????развивает умение сравнивать, выявлять и устанавливать простейшие связи и отношения, самостоятельно решать и объяснять ход решения учебной задачи;
    ????знакомит с правилами поведения партнёров во время игры, учит детей во время партии действовать в соответствии с этими правилами;
    ????учит детей взаимодействовать между фигурами в процессе выполнения игровых заданий, а так же умению применять полученные знания о шахматных фигурах в процессе игры;
    ????содействует активному использованию полученных знаний в процессе игровой практики за шахматной доской.