МБОУ "СОСНОВСКАЯ СОШ №1"
р.п. Сосновка, Тамбовская область
  • «Разговор о важном» на тему «День пожилых людей» с учениками 4-б класса

    Любое мероприятие или урок в начальной школе МБОУ Сосновской СОШ N 1 - всегда праздник! А если это «Разговор о важном», да ещё с Мишуковой Ольгой Ивановной, то это праздник вдвойне!!!
    «Разговор о важном» на тему  «День пожилых людей» с учениками 4-б  класса.

    На классном часе в Центре образования «Точка Роста», ученики 4-б класса, беседуя с учителем - Мишуковой О.И. на тему дня пожилых людей, остановились на том, что образы пожилых людей вдохновляли писателей, поэтов, художников. У каждого из нас есть значимый пожилой человек, с которым мы общаемся, делимся сокровенным.
    Вспомнили няню А. С. Пушкина, Арину Родионовну. Поэт особенно сблизился с ней в ссылке в Михайловском, когда уже был взрослым человеком, а няня – пожилой женщиной. В долгие зимние вечера Пушкин слушал сказки, народные песни в её исполнении.


    А на уроке литературного чтения эта тема была продолжена. Тема урока была А. С. Пушкин стихотворение «Няне». Дети приготовили сообщения о жизни А. С. Пушкина. Узнали много интересного о жизни этой замечательной женщины. Узнали, что поэт очень трогательно относился к своей няне. С ней он вёл бесконечные разговоры, расспрашивал о старине, читал ей только что написанные стихи, жадно слушал её рассказы, былины, сказки. Забота и любовь Арины Родионовны скрашивали ссылку Пушкина. Ей он посвящал стихи, потому что очень любил её. Ребята на уроке познакомились с одним из стихотворений, посвящённых Арине Родионовне. Оно так и называется «Няне».
    Так на классном часе и литературном чтении переплелись прошлое и настоящее, старина и современность. Дети поняли, что и тогда, когда жил А. С. Пушкин, и сейчас, в век нано-технологий, высоко ценились и ценятся любовь, нежность, уважение к старшим и забота о них.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie