• Психологическое занятие с элементами тренинга: «Переход из 4 класса в 5-й» (преемственность)

На базе центра образования «Точка роста», сегодня, с обучающимися 4-а класса, педагогом –психологом Куртуновой А.А. было проведено психологическое занятие с элементами тренинга: «Переход из 4 класса в 5-й».
    Психологическое занятие с элементами тренинга: «Переход из 4 класса в 5-й» (преемственность).

Заканчивая 4 класс, ученики полны страхов и тревоги –
    ✔как они смогут учиться в классе 5-м,
    ✔какие их там ждут испытания,
    ✔какими будут новые учителя, новые предметы, новые межличностные отношения со старшеклассниками и пр.

????Чтоб снять эти страхи, дать ребятам уверенность в учебной и внеурочной деятельности в средней школе, на занятии Александра Андреевна создавала такие условия, чтобы ребята сами применяли правильные стратегии поведения с новыми учителями, осознали свои ресурсы и наработанные навыки в начальной школе, попробовали найти уже сейчас способы, облегчающие им адаптацию в 5 классе.
    ????На занятии Александра Андреевна использовала коммуникативные игры, упражнения «Мои страхи» и «Мозговой штурм».
    ????Дети рассказывали о своих страхах и сами предлагали выход. Озвучивали пути уверенного поведения.

В конце занятия выполняя упражнение «Водопад» дети погружались в