• «Музыка должна идти от сердца»

К 150-летие со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова.
    «Музыка должна идти от сердца» .

В МБОУ Сосновской СОШ N 1 проходит неделя уроков музыки, посвящённых 150-летие со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова. Как следует из Указа президента В.В.Путина о праздновании юбилея композитора, 2023 год в России объявлен Годом Рахманинова.

Учитель музыки Куртунова Александра Андреевна познакомила учащихся с основными вехами биографии С.В.Рахманинова и его сочинениями, создавая на уроках условия для развития творческих способностей, образного мышления через проблемное изучение материала.

Ребята с большим интересом размышляли о музыке, выражали своё впечатление в музыкально-пластических движениях.
    Дети готовили тематические проекты, рисовали рисунки по впечатлениям от услышанной музыки, отгадывали ребусы и кроссворды.

Куртунова А.А. заострила внимание на связи композитора с Тамбовской областью. Здесь в любимой Ивановке он работал над созданием более 70 своих сочинений. И то, что внёс Рахманинов как композитор, пианист и дирижёр в музыкальную жизнь России, зачастую подготавливалось и зрело в скромной обстановке сельской усадьбы Ивановки.

Такие уроки воспитывают у детей слушательскую культуру, эмоциональную и интеллектуальную отзывчивость, а также способствуют развитию чувства патриотизма, любви к своей Родине.