• Увлекательное занятие по подготовке детей к школе

11 марта, педагогом – психологом Куртуновой А.А. проводилось очередное развивающее занятие в группе предшкольной подготовки МБОУ Сосновской СОШ N 1 «ПочемучкА».
    Увлекательное занятие по подготовке детей к школе.

С большим интересом дети принимали участие в развивающих упражнениях, которые были направлены:
    ✔на развитие групповой сплочённости и положительного эмоционального отношения друг к другу;
    в ходе игры детям нужно было вспомнить как можно больше вежливых или просто добрых слов.
    ✔на знакомство со школьными правилами;
    в игровой форме, дополняя и заканчивая предложенные фразы, произнося слова рифмовки ребята закрепляли знания о школьных правилах.
    ✔развитие произвольного поведения;
    развивающие игры «Трутень и пчёлы» и «Потопаем-похлопаем» вызывали у ребят большой интерес и заинтересованность к занятию.
    ✔развитие зрительно-моторной координации, пространственного восприятия и тонкой моторики.

Зрительно-моторная координация – это согласованная одновременная деятельность зрительного и двигательного анализаторов, это скоординированная работа системы «глаз-рука»: глаз видит – рука выполняет.
    Успешное овладение графическими навыками, будет хорошей основой для успешного обучения детей в школе.
    На музыкально - ритмическом занятии ребята разучили песенку из мультфильма «Чебурашка» и смогли все вместе исполнить танец под эту мелодию.
    В конце занятий, родителям будущих первоклашек, раздавались памятки, помогающие в развитии и подготовке детей к школьному обучению.