• Учитель всех учителей!

В истории есть имена, которые олицетворяют собой целые отрасли человеческого знания. Эти имена принадлежат не только эпохе, но и последующим поколениям.
    Учитель всех учителей!.

3 марта - 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского - русского педагога, основоположника научной педагогики в России.

К.Д. Ушинский считал, что каждая школа и каждый учитель выполняет одну из функций - либо готовит счастье своей Родине, либо несчастье. На протяжении всей своей жизни он придерживался и развивал много идей среди них:
    ✅образование должно быть обязательным для всех вне зависимости от сословия;
    ✅воспитание и образование должны учитывать культурные и языковые особенности народа;
    ✅обучение - не механическая зубрежка, а развитие умственных способностей ученика, наблюдательности, воображения, фантазии, желания и способности дальше приобретать знания самостоятельно;
    ✅воспитание должно быть гуманным.

В МБОУ Сосновской СОШ №1 прошла интеллектуальная игра "Константин Ушинский - флагман педагогики" среди параллель девятых классов. В ходе викторины девятиклассники активно отвечали на вопросы, связанные с жизнью К.Д. Ушинского. Ребята проявили свою эрудицию, мышление и умение принимать решение. Игра была проведена под руководством советника директора по воспитанию, Ю.А. Тишковой, совместно с учителем русского языка, М.Г. Пудовкиной.