• Занятие областной школы юного медиатора по теме «Понятие конфликта. Виды конфликта. Эффективное разрешение конфликтов»

21 февраля 2022 года на базе МБОУ Сосновской СОШ №1 состоялось занятие областной школы юного медиатора по теме «Понятие конфликта. Виды конфликта. Эффективное разрешение конфликтов», проведённое в режиме видеоконференции. В данном мероприятии приняли участие 15 образовательных организаций.
    Занятие областной школы юного медиатора по теме «Понятие конфликта. Виды конфликта. Эффективное разрешение конфликтов».

С приветственным словом к участникам конференции обратился руководитель регионального ресурсного центра развития школьных служб примирения  Сергей Хвичаевич Гвинджилия. Он отметил, что подобные занятия будут практиковаться и передал слово организаторам конференции – медиаторам Сосновской школы №1.

Конфликты являются неотъемлемой частью жизни человека при его взаимодействии с другими людьми. Умение распознавать конфликтные ситуации и нейтрализовать их является очень важным навыком для любого человека, отметила Куртунова Александра Андреевна, руководитель школьной службы примирения. Она сообщила, что для разрешения конфликтных ситуаций работает школьная служба примирения (медиации), цель которой превратить школу в безопасное, комфортное пространство для всех участников образовательного процесса (учеников, учителей, родителей).

Куратор школьной ШСП (медиации), заместитель директора по воспитательной работе Чепрасова Марина Анатольевна познакомила юных медиаторов с видами конфликтов и причинами их возникновения.

Педагог-психолог филиала МБОУ Сосновской СОШ № 1 в с. Отъяссы Нагорнова Ольга Николаевна раскрыла вред конфликтов, познакомила участников с правилами поведения и методами выхода из конфликтных ситуаций.

Участники видеоконференции обсудили конструктивные предложения, которые помогут предотвратить конфликты и сохранить собственное достоинство.