• Урок мужества «Блокадный Ленинград»

25 января с целью сохранения памяти исторических событий героической обороны Ленинграда, воспитания патриотизма и гражданственности, чувства уважения и благодарности героям Великой Отечественной войны для обучающихся 9-х классов был проведен Урок мужества «Блокадный Ленинград».
    Урок мужества «Блокадный Ленинград».

Опять война
    Опять блокада?
    А может нам о ней забыть?
    Я слышу иногда: «Не надо,
    Не надо раны бередить…»
    И может показаться: правы
    И убедительны слова
    Но даже если это правда
    Такая правда – не права!
    Чтоб снова на земной планете
    Не повторилось той зимы
    Нам нужно, чтобы наши дети
    Об этом помнили, как мы!

Со вступительным словом выступил Лапочкин Евгений Владимирович, депутат Тамбовской областной Думы. Евгений Владимирович рассказал обучающимся о подвигах солдат и о том, что мы должны помнить наших героев, о том какой ценой они победили, чтобы не допустить подобного впредь.

Учитель истории и обществознания Наталья Ивановна Шепелёва сообщила, что блокада Ленинграда является одним из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. Люди в течение 872 дней держались мужественно и благородно. Суровая блокада города началась 8 сентября 1941 года. Жителям города пришлось многое преодолеть. Главная цель была – выжить. Продовольствия в городе катастрофически не хватало, в городе начался голод. Были предприняты попытки эвакуации женщин и детей подальше от военных действий. Из города увезли около миллиона человек. Эвакуация продолжалась вплоть до 1943 года. Всего лишь 3% населения погибло от бомбежек, остальные 97% - от голода. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

Голод - не единственная трудность, подстерегавшая ленинградцев. Сильные морозы еще больше ужесточили условия их существования. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

Обучающаяся 9 класса дополнили содержательную часть урока. Эллина Штаймец прочитала стихотворение Ольги Берггольц о блокаде, а Елизавета Дутова рассказала о «Цветке жизни», сооруженном в память о детях, на долю которых выпали тяжелейшие условия жизни в осажденном, блокадном городе.

Советник по воспитанию Юлия Александровна Тишкова продемонстрировала обучающимся документальный проект «Ленинград – дорога жизни». Жертв блокадного Ленинграда почтили минутой молчания.