МБОУ "СОСНОВСКАЯ СОШ №1"
р.п. Сосновка, Тамбовская область
  • 27 марта – Всемирный день театра

    В 1962 году писателем из Франции Жаном Кокто было впервые предложено международное послание, посвященное Всемирному дню театра.
    27 марта – Всемирный день театра.

    Официальной датой создания театра в России принято считать 10 сентября 1756 года, когда императрица Елизавета Петровна своим указом учредила создать в Санкт-Петербурге «Русский для представления трагедий и комедий театр», который через 10 лет стал «Российским придворным театром» уже по указу Екатерины II.
    Сегодня советник директора по воспитанию Жукова И.О. вместе с 3 классом окунулись в историю развития театра:

    • поговорили о театрах древней Греции, древнего Египта,
    • узнали про скоморохов на Руси и как развивался русский театр,
    • затронули и статистику, например, школьники узнали, сколько и каких театров в России, и что предпочитают смотреть современные зрители.


    Какая же теория без практики? Третьеклассники попробовали себя в роли актеров:
    первое упражнение было связано с дикцией, ученикам нужно было быстро и правильно прочитать скороговорку, второе упражнение было направлено на игру, нужно было объяснить профессию или человека без слов, чтобы одноклассники отгадали правильно.

    Театральное искусство в школе  помогает разрешить многообразие психолого-педагогических, социальных и культурных проблем. Это освоение языка и культурных традиций других народов, развитие познавательных интересов, развитие навыков самообучения, самодисциплины, развитие навыков межличностного общения.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie