• Народная жизнь была близка его душе

21 марта 2024 года исполняется 185 лет со дня рождения великого русского композитора Модеста Петровича Мусоргского. В отроческих и юношеских годах, а в последствии и в зрелом возрасте, он всегда относился с особенной любовью ко всему народному.
    Народная жизнь была близка его душе.

Сам Мусоргский вспоминал: «Моя няня близко познакомила меня с русскими сказками, и от них я иногда не спал по ночам. Они были главным импульсом к музыкальным импровизациям на фортепиано в то время, когда я не имел ещё понятия о самых элементарных правилах игры».

Сегодня советник директора по воспитанию И.О. Жукова познакомила учеников 3х и 4х классов с биографией Модеста Петровича. По ходу урока Инна Олеговна вспомнила с учениками историю Руси, дети узнали новые слова и факты, например, что такое катакомбы и опера, почему латынь считается мёртвым языком, но этот язык продолжают учить.

Тематический урок закончился  музыкальной викториной: детям были воспроизведены композиции Модеста Петровича, которые нужно было отгадать, что-то получилось отгадать с первого раза, какие-то композиции были неожиданными и удивили детей.

Модест Петрович глубоко русский композитор, писать такую музыку мог человек, бесконечно любящий свою Родину и свой народ. Подобные классные часы полезны для всех: ребята знакомятся с творчеством русских композиторов, погружаются в историю музыки, открывают для себя что-то новое и убеждается в том, что есть кому передать накопленные опыт и знания.