МБОУ "СОСНОВСКАЯ СОШ №1"
р.п. Сосновка, Тамбовская область
  • Психолого-педагогическое занятие «Учимся думать, рассуждать и творить»

    17 февраля в группе предшкольной подготовки «ПОЧЕМУЧКА» Сосновской СОШ №1 прошло очередное психолого-педагогическое занятие «Учимся думать, рассуждать и творить». Занятие проводила педагог-психолог Куртунова А.А., которая грамотно подбирает разнообразные упражнения и задания, которые способствуют развитию познавательной активности, интеллектуальных способностей детей, самостоятельности и инициативы, стремления к творчеству, к новой социальной позиции школьника, успешной адаптации при переходе из детского сада в школу и имеют социально-педагогическую направленность.
    Психолого-педагогическое занятие «Учимся думать, рассуждать и творить».

    В начале занятия ребята беседовали и рассуждали на тему «Хочу ли я идти в школу или нет, и почему?». Это позволяет сформировать положительную мотивацию к учебной деятельности.
    С большим интересом юные Почемучки выполняли интерактивные задания на развитие интеллекта. Помогая своим товарищам, рассуждая и объясняя верный ответ ребята выполняли задачки на развитие памяти, внимания, мышления и воображения.
    Ну как же можно обойтись без любимой физкультминутки, которая позволяет расслабиться, скинуть напряжение и набраться сил для дальнейшей работы.
    Важное место на занятии принадлежит диагностике готовности к школьному обучению, позволяющей понять сильные и слабые стороны ребёнка. Тест Керна – Йирасека выявляет общий уровень психического развития, уровень развития мышления, умение слушать, выполнять задания по образцу, произвольность психической деятельности.
    В завершении, юные Почемучки учились играть на ложках. Это так увлекло ребят, что всем захотелось потренироваться дома и научить своих родителей.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie