• Память жертв Холокоста

Ежегодно с 2005 года во многих странах 27 января проводится Международный день памяти жертв Холокоста.
    Память жертв Холокоста.

Памятная дата ООН была установлена 1 ноября 2005 года резолюцией Генеральной Ассамблеи организации на специальном заседании, приуроченном к 60-й годовщине освобождения советскими войсками узников нацистского концлагеря в Освенциме 27 января 1945 года. Инициаторами принятия документа выступили Россия, Австралия, Канада, Израиль и США, а их соавторами стали более 90 стран мира.

В базовой школе и филиалах прошли уроки, посвященные памяти жертв Холокоста. Ученики узнали, что Освенцим был не только самым крупным, но и самым страшным лагерем смерти в истории Второй мировой войны. Выжить здесь было практически невозможно. Большинство узников этой «фабрики смерти» оставались в живых всего несколько недель или месяцев. Они погибали не только из-за нечеловеческих условий труда, голода и холода, но и от жесточайших наказаний и чудовищных «медицинских экспериментов».

Каждый человек на планете имеет право на достойную жизнь вне зависимости от расы и убеждений. О Холокосте важно помнить, чтобы не пойти ”по любому пути”.