• 25 января - Татьянин день

25 января, в Татьянин день, в России традиционно отмечается День студента. В этот день в 1755 году государыня Елизавета Петровна подписала указ об основании первого Московского университета, а в 1791 году была открыта студенческая домовая церковь святой Татианы. С тех пор эта мученица считается покровительницей учащихся вузов и колледжей, а также преподавателей.
    25 января - Татьянин день.

Сегодня обучающиеся 7"б" класса посетили библиотечный урок, посвящённый этому празднику. Библиотекарь Косякова Е.В., совместно с советником директора Жуковой И.О. рассказали о трагической судьбе дочери консула, пострадавшей за веру Христову, святой мученице Татиане, в честь которой назван праздник. Узнали ребята об обычаях, с которыми студенты отмечали свой праздник.

И сегодня в каждом университете существуют свои традиции на День студента. В этот день проводятся праздничные мероприятия, фестивали, выставки студенческого творчества.

В Тамбове тоже есть свои традиции: студенты технического университета проводят утренний заплыв в бассейне "Бодрость", "державинцы" устраивают спортивную ночь на ледовой арене, а также подводят итоги конкурса "Персона года". А ещё в этот день отличники всех вузов получают президентские и правительственные награды.