• 190 лет со дня рождения мецената С.М.Третьякова

Купеческая династия Третьяковых прославилась не столько благодаря предпринимательской деятельности, сколько художественному вкусу и общественным делам самых знаменитых своих представителей. Благодаря стараниям братьев Павла и Сергея в Москве появилась "Городская художественная галерея Павла и Сергея Третьяковых", фонды которой продолжают пополняться новыми работами и по сей день.
    190 лет со дня рождения мецената С.М.Третьякова.

Сегодня советник директора по воспитанию Сосновской школы №1 Жукова Инна Олеговна познакомила 6б класс с биографией Сергея Михайловича Третьякова.

Краткий экскурс начался с истории семьи Третьяковых. Несмотря на большое состояние, дети воспитывались в строгости и получили хорошее образование, но не все страницы в биографии семьи были радужными, в 1848 году умерло 4 детей от скарлатины.

Сергей Михайлович не смотря на значительный собственный капитал выступил в роли мецената, в своём завещании он указал, что готов оставить в дар городу картины, большой капитал и принадлежавшую ему часть дома в Лаврушинском переулке. Согласно описи, сделанной годом ранее, стоимость коллекции, в которую входило более ста произведений, превышала 500 000 рублей. При жизни он основал Арнольдо-Третьяковское училище для глухонемых детей, в котором преподавались не только общие дисциплины, но и давалось профессиональное образование.

Судьба Сергея Михайловича – это пример не только благородства, подражения и жертвенности, это пример для каждого из нас как быть настоящим гражданином и патриотом своей страны.