• Про тайны, события и разные открытия!

17 января отмечается необычный праздник - День детских изобретений. В этот день чествуют юные таланты, проводят познавательные мероприятия и игры для побуждения маленьких изобретателей к новым победам. Датой празднования выбрали день рождения известного изобретателя, учёного и политика Бенджамина Франклина, который в 12 лет придумал ласты для плавания, надевавшиеся на руки. Более 500 тысяч детей и подростков ежегодно что-то изобретают: гаджеты, игры, роботов, технику и многое другое.
    Про тайны, события и разные открытия!.

Сегодня, библиотекарь ИБЦ Сосновской СОШ N1 Косякова Е.В. совместно с советником директора по вопросам воспитания и работе с детскими объединениями Жуковой И.О., провели библиотечное занятие "Про тайны, события и разные открытия".

Ученики из 2 "А" узнали о великих русских изобретателях: Иване Кулибине, Иване Ползункове, Ефиме и Мироне Черепановых, Владимире Зворыкине и Игоре Сикорском.

Но не только о прославленных изобретателях сегодня шла речь, ребята узнали об изобретениях, придуманных юными изобретателями: Луи Брайль к 15 годам разработал рельефно-точечный тактильный шрифт, благодаря которому невидящие люди читают и пишут; внучка производителя чистящего средства для обоев Клео Маквикера изобрела пластилин; 11-летний Фрэнк Эпперсон впервые изготовил фруктовый лёд- мороженное на палочке; 15 - летний Честер Гринвуд изобрёл меховые наушники; батут придумал подросток Джордж Ниссен;13 - летний Дмитрий Резников разработал, совместно со специалистами Государственного медико-стоматологического университета, уникальную зубную щётку для космонавтов.

Можно бесконечно перечислять детские изобретения, вспомнив перчатки без пальцев, калькулятор, электронное телевидение, снегоход ... Так что, если мы хотим развить свои умственные способности, надо постоянно заставлять свой мозг работать. Благо возможностей для этого - хоть отбавляй.

Вот и сегодня инициативная группа учеников из 2"А" решили что-нибудь изобрести из подручных средств.

Ананьев Игорь, совместно с Скозыревым Матвеем придумали летающую тарелку для сбора мусора и завод по сбору, сортировке, дезинфекции и переплавки мусора. Свой проект ребята назвали Проект "Сортировка мусора". И кто знает, а может быть этот проект в будущем станет реальностью и мы с гордостью будем говорить, что были знакомы с такими выдающимися людьми.
    #МБОУСосновскаяСОШ1 #ИБЦ #ДеньДетскихИзобретений