•  «Мы ценим каждого»

В рамках недели психологии, с обучающимися 4-а и 4-б класса МБОУ Сосновской СОШ N 1, педагогом – психологом Куртуновой Александрой Андреевной проводились тренинговые игровые занятия «Мы ценим каждого».
     «Мы ценим каждого».

Основной целью являлось:

• развитие у детей навыков общения,
    • укрепление позитивного отношения к окружающим,
    • развитие рефлексии
    • и способности к осознанию своих чувств.
    • Уже с самого начала ребята окунулись в доброжелательную атмосферу. С помощью упражнений «Ласковый привет» и «Волшебная паутина» ребята не только приветствовали друг друга, но и посвящали своим одноклассникам несколько приятных и поддерживающих слов.

Далее ребятам было предложено нарисовать на бумаге солнышко с лучами, и этим солнышком были они сами. Дети смогли заглянуть в свой внутренний мир, оценить себя и услышать много одобрительных и приятных слов со стороны одноклассников.
    Упражнение «Волшебные бусы» помогло снять эмоциональное напряжение и почувствовать себя очень нужным и ценным.
    В заключении дети нарисовали солнышко своего класса и отметили основные качества присущие их классному коллективу.
    Во время занятия ребята рассказывали о своих ощущениях, делились своим мнением, были очень активны и эмоциональны.

Каждое из упражнений способствовало развитию у обучающихся переживания ценности человеческой жизни, собственной и другого человека, освоению и укреплению нравственных ценностей.