• Акция «Уроки здравого смысла»

24 октября в рамках акции «Уроки здравого смысла», на территории Сосновского района работали 4 площадки.
    Акция «Уроки здравого смысла».
    Две из которых были организованы в МБОУ Сосновской СОШ N 1. На первой площадке ученики старших классов (8-11), а на второй педагоги школы встретились с сотрудниками правоохранительных органов:
    ????Ворониной Еленой Леонидовной – специалистом - экспертом отдела организации взаимодействия с органами государственной власти и межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тамбовской области – член Совета,
    ????Перегудовой Татьяной Владимировной - инспектором по делам несовершеннолетних, капитаном полиции Сосновского ОМВД;
    А также с:
    ????Полухтиным Дмитрием Борисовичем - председателем регионального отделения Всероссийского общества трезвости и здоровья, руководители центра реабилитации зависимых «Мост», членом общественного совета при УМВД России по Тамбовской области, психологом;
    ????Стрий Владимиром Петровичем - врачем наркологом-психотерапевтом гаркологического отделения Тамбовской психиатрической клинической Больницы.
    Цель акции - недопущение фактов правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков среди учащихся, повышение их правовой грамотности, информирование о последствиях потребления наркотиков и негативном воздействии наркотической субкультуры.

Гости познакомили и детей и педагогов с неутешительной статистикой зарегистрированных в районе наркозависимых, проинформировали как распознать подпольную лабораторию. Также педагогов ознакомили с первыми признаками, по которым можно понять, что подросток употреблял запрещённые препараты и какие необходимо предпринять меры! Школьники узнали об особенностях формирования химической зависимости и необратимых последствиях употребления наркотиков!
    Самое главное, что ребята вынесли из этого мероприятия - при употреблении наркотиков происходит деградация человека. Нарушается память, страдает абстрактное мышление и умственные способности. Развиваются заболевания сердца. Возникает риск развития импотенции и бесплодия! Поэтому лучше вовремя сказать - нет!!!