• Литературная мастерская «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется»

14 ноября, за окном осенняя, серая погода, небо хмурое, люди, укутавшись потеплее, бегут по своим делам, стараясь побыстрее попасть в тепло!
    Литературная мастерская «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется».

Но не хмурая осень, не настроение людей за окном, не может изменить то настроение, которое царит в стенах МБОУ Сосновской СОШ N 1!
    В рамках открытия недели педагогического мастерства учителей филологического образования и родных языков, в школе, в Центре образования «Точка роста», открылась Литературная мастерская: «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется»!

Гостями мастерской стали:
    - выпускник школы, автор литературных произведений, полковник полиции, участник боевых действий в вооруженном конфликте в Чеченской Республике - Краснослободцев Владислав Александрович;
    - его друг, актер Тамбовского драматического театра Левандовский Сергей Алексеевич;
    - Благочинный Сосновского благочиния, иерей Алексей Зубков;
    - Заслуженный учитель РФ , легендарный учитель русского языка и литературы МБОУ Сосновской СОШ N 1 - Епихина Любовь Дмитриевна;
    - директор МБОУ Сосновской СОШ N 1 - Утробкина О.П.

Это люди, слова которых вырастают из дел, а из слов вырастают дела!
    Мастерская начала свою работу со слов на экране: «В начале было Слово. И слово было у Бога!»
    Ребята вспомнили откуда это выражение;
    Отец Алексей разъяснил значение выражения, привел примеры из жизни, как слово может возвысить и как уничтожить!
    Далее обратились к творчеству Николая Гумилева, Анны Ахматовой, поразмышляли над их стихами!
    Старшеклассники читали стихи, так живо, так проникновенно, что невольно, становишься их частью, их смысла!

Ребята из театральной студии «Арлекин», показали постановку, где присутствующие смогли услышать, какие слова можно встретить в современном мире! Впечатления от постановки разные:
    и смешно,
    и грустно!

Поняли, что очень важно иметь красивую, выразительную речь и уметь ею пользоваться!
    Ребята читали стихи не только выдающихся классиков, но и замечательным было прочтение стихотворения В.А. Краснослободцева «Размышление».
    Автор первый раз слышал прочтение его произведения другими людьми и подарил исполнительнице свою книгу с автографом!
    С.А. Левандовский читал произведение В. Драгунского «Англичанин Павля»! Это было феерично!
    Также Сергей Алексеевич смог донести до присутствующих, как искусство помогает донести слово народу!
    Любовь Дмитриевна Епихина - заслуженный учитель сказала, что очень важно уметь говорить правильно, поделилась своими мыслями, рассказала о случаях из учительской практики!!!

В заключении мероприятия директор школы Утробкина О.П. поблагодарила присутствующих за душевное мероприятие!
    А ребята из медиацентра «Диалог» «урвали» минутку и смогли взять интервью у именитых гостей!!!
    Работа литературной мастерской завершилась общей фотографией!!!