• Нейротехнологии

Нейротехнологии — активно развивающаяся область на стыке инженерных наук, биофизики и физиологии человека.
    Нейротехнологии.

Это направление стирает границы между человеческим мозгом и техническими системами, и создает инженерные решения на грани научной фантастики: "чтение мыслей" на расстоянии и управление роботом с помощью сокращений мышц, распознавание состояний головного мозга и эмоций, контроль за ритмом собственного сердца...

В то же время нейротехнология начинается с очень простых вещей, которые можно узнать на школьном уроке биологии в 9 классе: как сокращаются мышцы, бьётся сердце, как мозг генерирует электричество и как разные системы организма взаимодействуют друг с другом.

25 октября 2023г. на очередном занятии дополнительного образования «Практическая физиология» учащиеся филиала МБОУ Сосновская СОШ №1 используя цифровую лабораторию по нейротехнологии в рамках деятельности «Точки роста» провели демонстрационную работу «Ритмы мозга и спектральный анализ ЭЭГ»