• Волонтёры науки

В новом учебном году у нас, педагогов и учеников "естественнонаучной направленности" (а точнее "химикобиологов"  Центра "Точка роста" филиала МБОУ Сосновской СОШ N 1 в с. Отъяссы) появилась возможность и возникло непреодолимое желание присоединиться к «осеннему» запуску проекта «Всероссийский атлас почвенных микроорганизмов» так как:
    Волонтёры науки.

Исследовательская программа «Всероссийский атлас почвенных микроорганизмов, как основа для поиска новых противомикробных продуцентов и ферментов с уникальными свойствами» реализуется в рамках Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Предмет исследования – почвенные азотфиксирующие бактерии. Учащиеся отбирают образцы почвы и ищут почвенные бактерии в своей местности, затем проводят эксперименты, чтобы выяснить, какие из бактерий обладают потенциально полезными свойствами. Затем ученые проанализируют полученные образцы и определят видовое разнообразие для поиска уникальных штаммов бактерий и изучения плодородия почв. Все полученные научные данные об отправленных образцах ученые внесут в базу данных, и мы сможем наглядно увидеть результаты своей работы!

И мы решили, что от такой возможности поучаствовать в настоящей научной работе отказываться нельзя!

Сегодня был наш первый полевой выход (открыли охоту на азотобактера?), мы отобрали девять почвенных образцов по всем правилам заядлых почвоведов (оказалось совсем дело не простое!), начали вести настоящий Журнал наблюдений, всё правильно подписали и отправили почву на просушку.
    Устали!
    Первый блин не комом!
    И знаем, когда и куда отправимся в выходные!