• Урок «Грамотный заёмщик», в рамках «Недели финансовой грамотности»

Простота и доступность получения заёмных создают у молодежи иллюзию легких денег. Решение о взятии кредита принимается импульсивно, не задумываясь о последствиях. При этом не оцениваются условия кредита, способность вовремя погашать платежи и санкции при не своевременном погашении.
    Урок «Грамотный заёмщик», в рамках «Недели финансовой грамотности».

Обучающиеся 10 класса МБОУ Сосновской СОШ №1 узнали, что грамотные заемщики берут кредит только тогда, когда четко осознают, как и когда будут возвращать деньги. А главное — на что они будут жить, пока возвращают кредит.
    В ходе урока по теме: «Грамотный заёмщик» в рамках «Недели финансовой грамотности», ребята познакомились с такими понятиями как кредит, кредитор, заемщик, принципы кредитования (платность, срочность, возвратность), процентная ставка по кредиту, сумма переплаты, график платежей, полная стоимость кредита (ПСК), кредитная история, виды кредитов (потребительский, ипотечный, автокредит, образовательный кредит), финансовые риски заемщика, защита прав заемщика.
    На основе приобретенных знаний рассчитали суму переплаты по кредиту при покупке телефона, и оценили плюсы и минусы приобретения в кредит.