• «Неделя без турникетов». Прокуратура Сосновского района

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» подходит к своему логическому завершению!
    «Неделя без турникетов». Прокуратура Сосновского района.

Принцип проведения такой недели:
    предприятия на неделю открывают свои двери для экскурсий школьников. Это возможность для ребят «изнутри» увидеть работу предприятий, на которых они могут в будущем работать, познакомиться с трудовыми коллективами и их традициями.
    Обучающиеся 11 класса МБОУ Сосновской СОШ N 1 в рамках акции стали гостями .

Сотрудники прокуратуры, провели мастер-класс для учеников нашей школы!
    Ребята узнали, что прокуратура - это
    государственный орган для надзора за соблюдением законов и законности и привлечения к суду нарушителей.
    Узнали о функциях прокуратуры.
    Виктория Олеговна Дрожжина, помощник прокурора, разъяснила ребятам
    - порядок проведения государственного надзора за исполнением законодательства
    - об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления,
    - охарактеризовала порядок и меры прокурорского реагирования при выявлении несоответствия,
    - формы взаимодействия прокуроров областной прокуратуры и прокуратур городов и районов области.
    Старшеклассникам на примерах объяснили, в чем заключается надзор за исполнением законов о несовершеннолетних, федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму.
    Такого рода мероприятия очень важны для подрастающего поколения, они дают возможность соприкоснуться с действительностью каждодневной работы сотрудников надзорных и правоохранительных органов, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

Также, вместе с сотрудниками прокуратуры ребята посетили Музей истории прокуратуры Сосновского района.