• Классные встречи

В 2023 году исполнилось 78 лет с момента окончания Второй мировой и Великой Отечественной войн. Наша страна помнит своих героев, проводит мероприятия и обращает внимание историков, политиков, общественных деятелей к различным аспектам военной истории, и в первую очередь, к проблеме сохранения памяти о событиях прошлого.
    Классные встречи.

Одним из ключевых направлений в изучении истории войны, которому было уделено большое внимание руководства страны, стало поисковое движение. К сожалению, и спустя 78 лет после окончания боевых действий на полях сражений Второй мировой, проблема поиска, установления судеб и увековечения памяти воинов, погибших при защите Отечества, по-прежнему актуальна для нашей страны: по данным Поискового движения России сотни тысяч солдат числятся в списках «пропавших без вести».

К обучающимся МБОУ Сосновской СОШ №1 , на Классную встречу, был приглашен Сизов Виктор Павлович - внук красноармейца, погибшего в 1942 году под Ржевом.
    Ребята коснулись истории ВОВ.  Виктор Павлович рассказал:
    - о своем дедушке Топоркове Федоре Михайловиче, который родился в 1899 году в с. Ламки, который ушел на фронт и считался пропавшим без вести с февраля 1942 года до настоящего времени,
    - о поисковых операциях в Ржевском районе,
    - о Всероссийском информационно-поисковом центре «Пионер», поисковики которого и обнаружили останки рядового Топоркова Федора Михайловича - 4 сентября 2023 года в деревне Полунино Ржевского района Тверской области.
    - В.П. Сизов рассказал ребятам, что в годы войны много людей погибло и имена их неизвестны.

Поисковики определяют имена по медалям, личным карточкам (если еще хоть что-то осталось от них), некоторые так и остаются неизвестными... Но кроме самих останков, находится еще и то, чем воевали: автоматы, патроны, каски и другие предметы.

Процесс раскопок начинается с протыкания земли стержнем. Там, где имелись воронки от боевых снарядов земля более рыхлая, чем на остальной части поля. Так и красноармеец Топорков Ф.М. был обнаружен на дне воронки лежа на спине лицом в небо. При бойце не было никаких вещей, только одна единственная гильза. По всему раскопу встречались массивные осколки артиллерийского снаряда.
    Нашел останки, обувь и самодельный медальон в гильзе, поисковик из города Москвы Богданов Михаил Федорович.
    В гильзе сохранилась записка на которой были написаны сведения о бойце.
    Было выяснено, что красноармеец воевал в отдельной 30-й части Калининского фронта.
     Имя красноармейца - Топоркова Федора Михайловича увековечено в мемориальном комплексе в городе Ржеве, а останки захоронены на малой родине в р.п. Сосновка.
    Как давно закончилась Великая Отечественная война, но до сих пор до нас долетают ее отголоски! Сколько же их, неизвестных, лежат в сырой землице, по всей необъятной нашей стране!?

Ребята МБОУ Сосновской СОШ N 1 поблагодарили Виктора Павловича, за возможность прикоснуться к истории!