• День физики в отдельно взятой школе

В рамках реализации программы по развитию инженерного образования в 2023 году организован День физики. С 17 по 23 сентября по всей России проводятся мероприятия, посвящённые Всероссийскому Дню физики.
    День физики в отдельно взятой школе.

В МБОУ Сосновской СОШ N 1, на базе центра образования «Точка роста», для 9-х классов прошла профориентационная лекция о современных профессиях, связанных с физикой.

Физика — это удивительная наука, которая пытается понять и объяснить мир, окружающий нас. ?Физика не ограничивается лабораторными экспериментами и теоретическими расчетами, она пронизывает все аспекты нашей жизни и окружающей среды.

Всё, что мы видим, слышим, осязаем и используем в повседневной жизни, обязано физическим законам и принципам.
    Ни смартфонов, ни самолетов, ни автомобилей, ни электричества, ни холодильников, ни медицинского оборудования – практически ничего, чем мы пользуемся сегодня, не существовало бы без этой науки.

На лекции ребята познакомились с современными профессиями, связанными с физикой, в различных областях, таких как атомная энергетика, аэрокосмическая инженерия, биофизика, искусственный интеллект, квантовые технологии, нанотехнологии, электротехника, IT.

Особый интерес вызвала аэродинамическая инженерия, в конце лекции посмотрели познавательный видеоролик, рассказывающий о достижениях аэродинамики, перспективах, возможностях обучения, экспертами выступили профессионалы в этой области.

Надеемся, что наши учащиеся выберут профессию, связанную с физикой, и найдут именно то направление, которое будет приносить больше всего удовольствия, ведь физика в этом плане очень универсальна, т.к. только эта наука описывает фактически весь мир, в котором мы живем.