• Учителем прекрасна школа!

Учителя и наставники — это основа любого общества. Какие нравственные основы заложит, каким навыкам обучит учитель своего ученика, таким будет ученик. Говоря о великих личностях истории, мы обязательно вспоминаем их наставников: Александра Македонского и Аристотеля, Петра I и Семеона Полоцкого.
    Учителем прекрасна школа!.

Особенное отношение к учителям было на протяжении веков: в древнем Риме учителя имели ряд привилегий: им выплачивался гонорар, в средневековье учителя воспринимали как человека, способного направить ученика на путь добродетели. Живший в XIII веке учёный-монах Винсент де Бове писал, что хороший учитель должен иметь «талантливый ум, честную жизнь, смиренные знания, естественное красноречие, опыт преподавания». В Древней Руси к труду учителей, или, как их тогда называли, мастеров грамоты, относились с уважением. «Почитай учителя как родителя», гласит русская пословица. В царской России и первые годы советской власти образ учителя воспринимался как образ наставника, пример для подражания.

24 июля в МБОУ СОСНОВСКАЯ СОШ №1 прошла акция в форме медиагалереи " Учителем прекрасна школа", когда обучающиеся с особенным вдохновением исполняли стихотворения о педагоге и наставнике в сопровождении ночной проекции на здании школы.
    "Учитель ведет нас сквозь годы детства, отрочества, юности, оставляет с нами частичку себя, своей души, помогает развить таланты, заинтересовать, осуществить мечты, найти свой путь в жизни. Мы все помним своего воспитателя, первого учителя, любимого классного руководителя. Мы с теплом вспоминаем, как поддержал нас педагог в сложные минуты, а потом радовался нашим успехам и достижениям! Большое счастье встретить на своём пути истинного педагога, любящего детей, свое дело и готового отдать всего себя своим ученикам и воспитанникам. Сегодня расскажем о наших педагогах"- с таких слов началось мероприятие.
    Особое внимание привлек фотоколлаж «Загляни в учителя глаза». И как никогда актуально звучали слова из стихотворения А. Дементьева «…Учителями славится земля, ученики приносят славу ей…»

Педагог – уникальная профессия, вне времени, моды и географии!
    Дорогие наши Учителя! Мы присоединяемся ко всем тёплым пожеланиям и хочется вспомнить замечательные слова Роберта Рождественского:
    "... Вы знаете, мне по-прежнему верится,
    что если останется жить Земля,
    высшим достоинством человечества
    станут когда-нибудь учителя!
    Не на словах, а по вещей традиции,
    которая завтрашней жизни под стать.
    Учителем надо будет родиться
    и только после этого — стать.
    В нём будет мудрость талантливо-дерзкая,
    Он будет солнце нести на крыле.
    Учитель — профессия дальнего действия,
    Главная на Земле!"