• 22 июня - День памяти скорби

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. Великая Отечественная война является важной составной частью Второй мировой (1 сентября 1939 – 2 сентября 1945).
    22 июня - День памяти скорби.

"Тот самый длинный день в году
    С его безоблачной погодой
    Нам выдал общую беду
    На всех, на все четыре года."
    К. Симонов

В конце августа 1939 года между Советским Союзом и Германией был подписан договор о ненападении. Однако рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск.

В летнем лагере дневного пребывания "Солнышко" МБОУ Сосновской СОШ №1 прошла линейка с возложением цветов к памятнику "Учащимся школы №1, погибших в годы Великой Отечественной войны". На линейке советник директора по воспитанию, Ю.А. Тишкова, и вожатая отряда, Корчагина Юлия, озвучили для ребят информацию о важном историческом событии страны. На мероприятии прозвучали песни военных дней "Священная война", написанная в первые дни ВОв. Также дети прослушали объявление комментатора Юрия Левитана о вероломном нападении немецко-фашисткой Германии. Важной частью линейки стала минута молчания - напоминание о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Под песню "Журавли" воспитанники лагеря возложили цветы к памятнику.

Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество!