• Пушкинский диктант - 2023

6 июня исполняется 224 года со дня рождения величайшего поэта в истории нашей литературы, основоположника современного русского литературного языка, – Александра Сергеевича Пушкина. В этом году, 10-й раз проходит Международная просветительская акция «Пушкинский диктант – 2023», столицей которой стал город Тамбов.
    Пушкинский диктант - 2023.

С детства и на протяжении всей жизни мы читаем и перечитываем пушкинские строки, не переставая восхищаться мастерством и талантом человека, их создавшего. Книги великого русского поэта есть в каждом доме, в каждой школе, в любой библиотеке в нашей стране и во многих странах мира! С пушкинскими сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать; со школьной скамьи практически наизусть знаем многие его произведения, и в повседневной жизни часто цитируем его!

Обучающиеся и педагоги МБОУ Сосновской СОШ N 1, с удовольствием, присоединились к акции, написав сегодня «Пушкинский диктант»! Ребята разного возраста отвечали на вопросы, ломали головы над ребусами, вспоминали произведения, их названия и героев! 45 минут пролетели незаметно!

Многое было известно, но над некоторыми вопросами пришлось поскрипеть мозгами! Заместитель директора по УМР Дьяконова О.В. и советник директора по воспитанию были проводниками в этом великом мире - мире творчества А.С.Пушкина!

Читайте и перечитывайте Пушкина! Не переставайте восхищаться и гордиться нашим родным – русским языком, языком А.С. Пушкина и великой русской литературы!