МБОУ "СОСНОВСКАЯ СОШ №1"
р.п. Сосновка, Тамбовская область
  • «Разговор о важном». Тема : «День учителя!»

    Так о чем же важном узнали дети?!
    «Разговор о важном». Тема : «День учителя!».

    Каждый школьный день ученики начальной школы проводят вместе с учителем!
    Первый учитель – это тот человек, который становится для ребёнка не только проводником в мир знаний, но и другом. Без его наставлений и поддержки очень сложно привыкнуть к новой обстановке.

    Ребята постарше определили этимологическое и лексическое значения слова «учитель».
    Слово «учитель» происходит от двух древних корней: основной корень *euk /*ouk «привыкать», «привязывать(ся)» и дополнительный (суффикс) - тель «сила или лицо, исполняющее своё предназначение в добровольном действии».

    5-7 классы! Учителем называют того, кто преподаёт учебный предмет в школе; преподавателя. Также называют учителем человека, обладающего высоким авторитетом для кого-либо в какой-то области. Для учителя важны успехи учеников, об этом сложены пословицы и поговорки. Ученикам пришлось расшифровываться поговорки, зашифрованные в ребусах, поработали с интерактивными заданиями, посмотрели видеофильм!
    Разделившись на 5 команд и получив творческое задание дети создали кластер «Мой учитель – лучший»!

    Ученикам 8-9 классов было предложено начать занятие словами из стихотворения Роберта Рождественского, посвященное одному из главных людей в жизни каждого человека, Учителю:
    Вы знаете, мне по-прежнему верится,
    что, если останется жить Земля,
    высшим достоинством человечества
    станут когда-нибудь учителя!
    Обучающиеся согласились с утверждением поэта, что учитель – это главная профессия на Земле! Поговорили о подвиге учителя, о его самоотверженном труде. Посмотрели видео о тех, кто выбрал непростую профессию учителя, узнали о положении школы в годы и после Великой Отечественной войны. Выполнили задания и подвели итоги занятия!

    В 10 и 11 классах разговор был серьёзнее!
    Кто-то, выбирая свой дальнейший путь, возможно, задумается о выборе профессии учителя.
    Ученикам было предложено подумать и написать, каким должен быть педагог XXI века, педагог, который вместе со своими обучающимися будет строить счастливое будущее нашей страны. Каким бы вы были учителем, какими качествами для этого надо обладать.

    Также в разговоре о важном , педагоги коснулись темы одного из величайших событий новейшей истории, важного исторического события: того что наш Президент Владимир Владимирович Путин и главы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей подписали договоры о принятии в состав России и образовании новых субъектов Федерации.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie