• Неделя педагогического мастерства педагогов дополнительного образования филиала МБОУ Сосновской СОШ № 1 в с.Отъяссы

Что такое рН? На что он влияет? Важно ли знать, какая реакция среды у различных жидкостей, используемых в быту? Влияет ли значение рН средства для мытья посуды на его моющую способность? Различно или одинаково значение показателя у разных средств?
    Неделя педагогического мастерства педагогов дополнительного образования филиала МБОУ Сосновской СОШ № 1 в с.Отъяссы.
    Ответы на эти вопросы постарались найти ребята на занятии объединения "Химия вокруг нас", проведенного педагогом дополнительного образования Корнауховой Е.И. в химико-биологической лаборатории Центра "Точка роста".

✅Были проанализированы 4 образца средств для мытья посуды:
    - гипоаллергенное средство, рекомендованное для мытья детской посуды;
    - средство с особым антижировым комплексом;
    - гель для мытья посуды с древесным углем;
    - жидкое мыло для кухни, устраняющее запахи.

✅Водородный показатель измеряли с помощью датчика рН цифровой лаборатории "Архимед" по химии

✅Результаты измерений показали, что в трех образцах из четырех реакция среды слабощелочная, и только в средстве для мытья детской посуды - слабокислая

✅Вывод, сделанный ребятами - в щелочной среде загрязнения с посуды удаляются более эффективно!

⁉И, как всегда, эксперимент рождает новые вопросы:
    Можно ли заменить средство для мытья посуды чем-то из знакомых в быту веществ? Какую среду имеют знакомые соль или сода? Будут ли они также эффективны? Или можно взять что-то ещё?

Но это уже тема следующих экспериментов!..