• 80-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков города Ржев

3 марта Город воинской славы России Ржев отметил 80-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. К этой юбилейной дате Детская районная библиотека провела в МБОУ Сосновской СОШ N 1, с учениками 4-б класса, литературно-исторический час.
    80-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков города  Ржев.

«Подвигу людскому нет цены.
    Памяти навеки нет покоя»
    Ребята, перед нами город Ржев,
    Снимите шапки, говорите тихо.
    Запомните на этом рубеже
    Пятьсот два дня бесчинствовали лихо!
    Пятьсот две ночи лихо не спало,
    Не утихали яростные грозы!
    Здесь каждое окрестное село
    И по сей день не высушило слёзы!
    (В. Львов)

Участники мероприятия узнали об одном из самых жестоких и кровопролитных сражений Второй мировой войны - битве под Ржевом (8 января 1942 года - 31 марта 1943 года).
    Во многих населённых пунктах открыты музеи и музейные комнаты, посвящённые защитникам Ржева. Об одном из таких памятных мест, Ржевском мемориале Советскому солдату, библиотекарь рассказала подробнее.
    Памятников воинам Великой Отечественной войны много, но среди них выделяются памятники журавлям.
    Журавли не имеют национальности – они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Не случайно в разных уголках нашей страны воздвигнуто 24 памятника белым журавлям.
    В этом году мы также отмечаем 100-летие со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатовича Гамзатова, автора стихов знаменитой песни «Журавли», вдохновившей скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина на создание уникальной скульптуры Советского солдата Ржевского мемориала. Ребята послушали о жизни и творчестве поэта.
    Во всем мире образ солдата является символом трагизма войны, а песня «Журавли» стала гимном памяти погибших во всех войнах. Ее мелодия обладает особым секретом воздействия на слушателей: сколько бы она ни звучала в эфире, ее невозможно воспринимать без волнения. Не случайно во многих концертных залах при исполнении "Журавлей" люди встают.
    Все вместе участники мероприятия с волнением прослушали эту знаменитую и очень трогательную песню в исполнении Марка Бернеса.
    А в конце мероприятия с ребятами был проведён мастер-класс по изготовлению бумажных журавликов, чтобы память о погибших жила вечно.
    …Помните! Через века, через года, - помните!
    О тех, кто уже не придёт никогда, - помните!