• Неделя психологии

Сегодня педагогом – психологом МБОУ Сосновской СОШ N 1 Куртуновой А. А., на базе центра образования «Точка Роста», было проведено психологическое игровое занятие на развитие стрессоустойчивости и навыков саморегуляции для обучающихся 3 классов.
    Неделя психологии.

Основной целью данного занятия являлось: формирование умений и навыков по сохранению и укреплению психического здоровья обучающихся на основе овладения ими способов саморегуляции и активизации личностных ресурсов.

Дети с большим интересом выполняли развивающие упражнения :
    ✔«Поздоровайся, как в джунглях» - цель упражнения: создание дружелюбной доверительной атмосферы, повышение настроя на совместную работу.
    ✔«Росток» - цель упражнения: обучение навыкам саморегуляции, поиск внутренних ресурсов совладания со стрессом.
    ✔«Оловянный солдатик и тряпочка на ветру» - цель упражнения: обучение навыкам саморегуляции.
    ✔«Добрый дракон» - цель упражнения: выстраивание контакта, невербальная коммуникация, сплоченность.
    ✔«Доброе прикосновение» - цель упражнения: выстраивание контакта, невербальная коммуникация.
    ✔«Волшебный карандаш» - цель упражнения: прощание, рефлексия прошедшего занятия.

Стрессоустойчивость и навыки саморегуляции, формирование ассертивности (уверенности в себе, способности человека не зависеть от внешних влияний и оценок, самостоятельно регулировать собственное поведение и отвечать за него), упражнения направлены как на снижение эмоционального напряжения «здесь и сейчас», так и на формирование устойчивости к воздействию острого и хронического стресса, а также формирование положительного отношения к себе и профилактику снижения самооценки.