• Экскурсия в редакцию районной газеты «Сосновское слово»

Обучающиеся МБОУ Сосновской СОШ №1, в рамках проведения Всероссийской акции «Неделя без турникетов», посетили редакцию районной газеты «Сосновское слово».
    Экскурсия в редакцию районной газеты «Сосновское слово».

Главный редактор газеты Ольга Борисовна Шуваева рассказала обучающимся об истории создания и работы редакции.
    Ребята узнали о подготовке к выходу издания в свет, как работают корреспонденты, как рождаются темы и газетные материалы, как ведут журналисты интервью и пишут статьи для публикации каждого номера.
    Школьники с удовольствием листали подшивку газет разных лет и выражали бурные эмоции, когда видели на страницах чьи-то знакомые лица, особенно своих сверстников, выступающих на соревнованиях или сфотографированных за достижения в школе.
    Стоит сказать, что школьной тематике на страницах газеты «Сосновское слово» уделяется большое внимание, тема подаётся развёрнуто и занимает, как правило, целые полосы.
    На них демонстрируется детское творчество, спорт и достижения школы. Многие ребята сказали, что знают, как называется районная газета, потому что её выписывают их родители и они видят газету дома.
    Ольга Борисовна рассказала ребятам о всём цикле создания газеты от работы оператора электронного набора и вёрстки до размещения статей, заголовков и фотографий на газетной полосе и отправке электронной версии созданного номера в типографию города Тамбова для печати. Оттуда тираж газеты доставляется в редакцию, на почту и распространяется среди подписчиков.
    Посетив редакцию, школьники узнали о работе каждого сотрудника и на память об экскурсии сделали общее фото.