• Межмуниципальный методический день Центров образования «Точка роста» Сосновского района

14 марта на базе МБОУ Сосновской СОШ №1 прошёл Межмуниципальный методический день Центров образования «Точка роста» Сосновского района.

В рамках методического дня было проведено 7 мастер-классов.
    Педагогом доп. образования МБОУ Сосновской СОШ № 1 Зеленины И.А. был проведен мастер-класс «Дроны в современном мире».
    Учитель и обучающиеся рассказали об отличиях между «дронами», «квадрокоптерами» и «БПЛА» (беспилотными летательными аппаратами), где и кем они используются.
    Учителем русского языка и литературы МБОУ Сосновской СОШ № 2 им. И.Ю. Уланова Коростелёвой Т.А. был показан мастер-класс на тему: «Краеведческий сетевой проект как эффективный способ организации внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС».
    В ходе мастер-класса рассказала о современных онлайн-инструментах, которые позволяют ярко и интересно представить результаты исследовательской деятельности, способствуют развитию умений самостоятельного поиска и обработки информации, делают ученика более самостоятельным и мотивированным.
    Учителем информатики филиала МБОУ Сосновской СОШ №2 им. И.Ю. Уланова в с. Вторые Левые Ламки Епихиным Д.А. был показан мастер-класс «Использование программы Autodek на уроках информатики».
    На мастер-классе обучающиеся 8 класса с помощью программы Autodek смоделировали 3-Д модель ромашки. Сейчас 3-Д технологии позволяют смоделировать любой трехмерный объект, будь то предмет искусства или фигурка человека.
    Учителем химии филиала МБОУ Сосновской СОШ № 2 им. И.Ю. Уланова в с. Подлесное Головко Е.Ю. был показан мастер-класс «Использование цифровой лаборатории IntlerLab «Химия» для проведения Лабораторной работы «Исследование изменения кислотности молока».
    Учитель математики и информатики МБОУ Сосновской СОШ №1 Половинкина Н.В. на мастер-классе «Использование элементов геймификации на уроках информатики» рассказала о элементах геймификации, применяемых на уроках информатики. Были показаны различные элементы игры, которые можно включить в урок на разных его этапах для повышения мотивации учащихся и улучшения усвоения материала.
    Учитель химии филиала МБОУ Сосновской СОШ №1 в с. Отъяссы Корнаухова Е.И. поделилась опытом работы по формированию естественнонаучной грамотности у детей во внеурочной деятельности. Елена Ивановна рассказала о разработке и реализации программы внеурочной деятельности «Опыты без взрывов или Школа полезного эксперимента», занятия которой проходят в том числе с применением цифрового оборудования центра «Точка роста».
    Учитель химии филиала МБОУ Сосновской СОШ №1 в с. Дегтянка Васина Т.В., используя датчик рН цифровой лаборатории «Архимед» показала реакцию нейтрализации, присутствующие смогли наглядно увидеть изменения, которые происходят со щелочью при добавлении в нее кислоты. Тема мастер-класса: «Взаимодействие щелочей с кислотами, реакция нейтрализации».
    Участники семинара отметили значимость данного мероприятия. поблагодарили выступающих за актуальность, креативность, полезность представленной информации и особую важность освещенных вопросов.