• Профориентация в школе

Профориентация в школе - это тема космического масштаба! Это комплекс действий для выявления у школьников склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на формирование готовности к труду и помощь в выборе карьерного пути. Сегодня в МБОУ Сосновская СОШ N 1, на базе центра образования «Точка Роста», для обучающихся 7-б класса прошел необычный урок.
    Профориентация в школе.

Педагог- психолог Дробышева Е.О. -
    ????побеседовала с ребятами о востребованных профессиях на рынке труда,
    ????рассуждали о важности выбора профессии и трех составляющих выбора «хочу-могу-надо»,
    ????обсудили: как школьнику выбрать профессию — ту, которая подойдет именно ему?
    ????рассмотрели вопросы, которые помогут разобраться в предпочтениях и определить план действий,
    ????узнали, что мир профессий очень подвижен, одни профессии уходят в прошлое, другие появляются.
    ????вспомнили, что писали братья Стругацкие: «Жизнь дарит человеку три радости — друга, любовь и работу».
    Во многом именно работа определяет выбор друзей и любимых. Вокруг профессии формируются привычки, характер, образ жизни, круг общения, личные отношения. Даже мужа или жену человек часто находит неподалеку от рабочего места.

Мы не можем указать ученику, кем конкретно ему стать. Но мы можем помочь ему осознать, каковы вызовы современного мира, какие компетенции и личностные качества нужно развивать, чтобы быть востребованным на постоянно изменяющемся рынке труда.