• 21 февраля - Международный день родного языка

"Родной язык! Он с детства мне знаком, На нём впервые я сказала "мама", На нём клялась я в верности упрямой, И каждый вздох понятен мне на нём." Т. Зумакулова
    21 февраля - Международный день родного языка.

Наша страна заключает в себе разнообразие народов, проживающих на ее территории, и может похвастаться количеством языков, на которых они говорят. 193 народа, проживающих в России, используют приблизительно 277 языков (по другим данным – 295) и диалектов. Язык этноса помогает сохранять его историю и культуру, традиции и бытовой уклад. И сегодня ученые, педагоги и международные общественные организации ставят задачу — сберечь языковое богатство мира. Но, несмотря на огромную ценность, языки во всем мире продолжают исчезать. Исчезновение любого языка означает потерю частицы общечеловеческого наследия.

Международный день родного языка был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференцией ЮНЕСКО.

Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками. Изучение иностранного языка — это способ познакомиться с другим видением мира, с другими подходами.

В настоящее время сейчас каникулы, несмотря на это обстоятельство, обучающиеся МБОУ Сосновской СОШ №1 проявили активность и приняли участие в акции "Привет, друг!" по инициативе советника директора по воспитанию, Ю.А. Тишковой. Ребята вдохновились идеей и написали "привет" на разных языках мира!

Участники передают всем привет!