• День молодого избирателя

В настоящее время правом голоса обладает каждый дееспособный гражданин России возрастом от 18 лет и старше. С целью повышения сознательности и ответственности молодых людей перед обществом и разъяснением их прав и свобод в РФ был учрежден День молодого избирателя.
    День молодого избирателя.

16 февраля на базе центра образования «Точка роста» МБОУ Сосновской СОШ N 1 заведующей отдела методической работы, комплектования и обработки литературы Машковой Л.М. и библиографом Мудрецовой В.И. МБУК «Межпоселенческой центральной библиотеки» было проведено мероприятие, посвящённое Дню молодого избирателя.

Задачи мероприятия – повы­ше­ние пра­во­вой куль­ту­ры, созда­ние усло­вий для уча­стия моло­де­жи в голо­со­ва­нии на выбо­рах, повы­ше­ние инте­ре­са молодых и буду­щих изби­ра­те­лей к вопро­сам управ­ле­ния госу­дар­ствен­ны­ми дела­ми.
    - Обучающимся были предложены два короткометражных фильма,
    - Разобраны термины и понятия по правовой и избирательной грамотности обучающихся.
    - Старшеклассниками были отработаны навыки ведения дискуссии, умение аргументировано излагать свою позицию.
    - По материалам видеофильмов гости пригласили ребят поучаствовать в викторине, поделив их на две команды!

Школьники в рамках викторины:
    ✔отвечали на вопросы,
    ✔составляли логические цепочки из предложенных слов,
    ✔соревновались в составлении большего количества слов из букв предложенного слова и др.

Отрадно, что равнодушных ребят, которым всё равно, что происходит в общественно-политической жизни страны, практически не было. Все учащиеся проявили живой интерес к основам избирательного и конституционного права. И даже сам факт участия в правовой викторине является показателем гражданской зрелости и самостоятельной политической позиции.