• Всероссийский урок «Без срока давности

27 января учащиеся Сосновской школы №1 приняли участие во Всероссийском уроке «Без срока давности. Ленинград – непокоренный город» в рамках Всероссийской акции, посвященной Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
    Всероссийский урок «Без срока давности.

Целью Урока – являлось формирование у обучающихся представления о стойкости и мужестве ленинградцев в дни блокады, воспитание чувства гордости за свою страну и народ, сохранение памяти о подвигах народа.

Учитель истории и обществознания Наталья Ивановна Шепелёва рассказала обучающимся 5 –х классов о том, что 80 лет назад, 18 января 1943 года, войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокаду Ленинграда. Великий город, выстоявший в смертельном кольце, снова, почти через полтора года, получил сухопутную связь со страной. Этому предшествовали восемь дней тяжелейших боев.

Педагоги Елена Петровна Ветрова и Татьяна Васильевна Кинзбурская в преддверии памятной даты - Международного дня памяти жертв Холокоста, который ежегодно отмечается 27 января, провели тематические классные часы и уроки мужества с говорящим за себя названием «Без срока давности».

Уроки мужества и классные часы прошли с демонстрацией образовательных фильмов, кадров кинохроники. Из рассказов учителей, которые, в том числе, приводили воспоминания ветеранов, учащиеся узнали о преступлениях фашистов и их пособников в период ВОВ на оккупированных территориях.

После просмотра фильмов ребята резюмировали, что Великая Отечественная война оставила для всех народов СССР тяжелое наследие - память о страшных трагедиях людей, ставших свидетелями и жертвами чудовищных преступлений фашизма.

Изучение истории своей Родины, понимание значимости исторических событий для развития общества и воспитания новых поколений очень важно для современного учителя.