• Готовимся к школе

21 января прошло очередное занятие, в группе предшкольной подготовки «ПочемучкА», с психологом Куртуновой А.А. Темой данного занятия было «Развитие логического мышления в период подготовки ребёнка к школе».
    Готовимся к школе.

Поскольку для дошкольников основной вид деятельности – игра, то свои занятия Куртунова А.А. проводит в игровой форме, с использованием дидактических игр и игровых приёмов. Задания и упражнения подбираются так, что степень их сложности возрастает.

Дети с большим интересом учились:
    ✔узнавать предметы по заданным признакам;
    ✔определять одинаковые и различные свойства предметов;
    ✔выделять существенные признаки предметов;
    ✔сравнивать предметы между собой;
    ✔обобщать;
    ✔классифицировать предметы, выбирая основание для классификации;
    ✔определять последовательность событий;
    ✔судить о противоположных явлениях и признаках;
    ✔описывать признаки предметов;
    ✔устанавливать закономерность.

Базой для развития интеллектуальных способностей ребёнка являются возможности образно-логического, наглядно-действенного (конструктивного) и сенсомоторного мышления.
    - Без умения анализировать формы объектов, пропорции и размеры их частей;
    - без умения устанавливать различные типы связей между различными формами, объектами, явлениями или их признаками;
    - без способности самостоятельно строить умозаключения или выводить закономерности на основе анализа, синтеза, индукции и дедукции, без всех этих способностей и умений не может быть хорошей обучаемости ребёнка в школе!