• Урок финансовой грамотности "Как вернуть налоги в семейный бюджет"

В рамках проведения декады учителей гуманитарного цикла, на базе центра образования «Точка роста» МБОУ Сосновской СОШ N 1, учителем истории и обществознания Карпушовой Н.Н. был проведен урок финансовой грамотности в 11 классе: «Налоговые вычеты, или Как вернуть налоги в семейный бюджет!»
    Урок финансовой грамотности "Как вернуть налоги в семейный бюджет".

Ребята узнали:
    ✔Какие бывают налоги;
    ✔кто и за что платит;
    ✔какие доходы облагаются налогами;
    ✔что такое налоговый вычет и как им воспользоваться;
    ✔как посчитать размер вычета и куда обратиться для его получения;
    ✔с какой суммы можно получить налоговый вычет и многое другое….

Наталья Николаевна разделила ребят на команды и дала им задания, в которых им предоставилась возможность самим определить:
    ✔можно ли получить налоговый вычет в указанной ситуации;
    ✔рассчитать его размер;
    ✔почему не все смогут получить льготу!
    Одиннадцатиклассники успешно справились с заданиями и теперь без труда смогут смоделировать ситуацию, в которой они всегда будут в выигрыше!

Изучение данной темы позволит молодому поколению, которое только вступает во взрослую жизнь, принимать законные, осознанные, уверенные решения которые позволят повысить благосостояние семьи и повысить уровень налоговой дисциплины!